Variazioni delle date di esame

Avviso

Per gli esami che prevedono e lo scritto e l'orale è necessario prenotarsi sia per la prova scritta (Prova Parziale) che per la prova orale.

Per evitare disguidi in sede di esame si consiglia di stampare la ricevuta di effettuata prenotazione e di  CONTROLLARE SEMPRE LE PROPEDEUTICITÀ IN BASE  AL REGOLAMENTO DELL’ A.A. DI IMMATRICOLAZIONE.
Per l’organizzazione degli esami consultare ogni giorno le bacheche dei Docenti. 
Si comunica che per problemi logistici gli esami del 19 e 20 luglio si svolgeranno esclusivamente on-line

Appelli degli esami di profitto-sessione estiva a.a. 2020/21

Notizia dal sito unifg

Docente

Materia

Vecchia Data

Nuova data

  Si comunica che per problemi logistici gli esami del 19 e 20 luglio si svolgeranno esclusivamente on-line    
FACCILONGO Economia dell’innovazione di impresa 21 luglio 21 luglio
ore 14.30
LA SALA Economia agro-alimentare 15 luglio 20 luglio
ore 09.00
GAZZARA Istituzioni di diritto privato A-L 13 luglio 14 luglio
ore 10.30
CIERVO

L’esame di Geografia economica si svolgerà come di seguito indicato:

 

 – l’esame per i frequentanti si svolgerà il 16 luglio alle ore 11.00.

 

-  per chi si è prenotato con modalità telematica si svolgerà il 20 luglio, alle ore 15.30.

   
FACCILONGO Economia dell’innovazione di impresa 19 luglio 21 luglio
ore 11.30
VARRASO
LABIANCA
Geografia del turismo;Analisi Territoriale per il Marketing;Sistemi informativi geografici per lo sviluppo dell'imprenditorialità dell'UE. 14 luglio 20 luglio
ore 09.30
MAFROLLA Management Pubblico 16 luglio 19 luglio
ore 09.30
MAFROLLA Economia aziendale; 12 luglio 19 luglio
ore 08.30
MONARCA Economia della concorrenza e della regolazione; Economia Industriale 19 luglio

21 luglio
(scritto7Prova parziale)
ore 11.30

Orale
ore 15.30

MACI Economia degli Intermediari Finanziari M-Z;Gestione della banca e delle assicuraioni. 12 luglio 15 luglio 2021
ore 15.00
A.DI BIASE Lingua Inglese (orale) 14 luglio 14 luglio
ore 17.30
PORCELLI Istituzioni di diritto privato M-Z 15 luglio
ore 09.30
20 luglio
ore 10.30
CIRILLO Economia aziendale-Management;Economia dei gruppi e bilancio consolidato. 05 luglio 5 luglio
ore 16.00
CIERVO Geografia Finanziaria 30 giugno
14 luglio
1 luglio
ore 15.00
16 luglio
ore 08.30
CIERVO Geografia economica

30 giugno

14 luglio

2 luglio
ore 11.00
16 luglio
ore 08.30
CAFARELLI Customer satisfaction  30 giugno 01 luglio
ore 09.30
CAFARELLI Statistica I 30 giugno 01 luglio
ore 09.30
BISCOTTI Principi Contabili Internazionali

5 luglio

20 luglio

6 luglio
ore 12.00

21 luglio
ore 12.00

DI NAUTA Project Management;Organizzazione e gestione delle risorse umane;Organizzazione Aziendale 12 luglio 15 luglio
ore 08.30
DENTAMARO Diritto commerciale, Diritto della crisi d’impresa 28 giugno 28 giugno ore 12.00
LABIANCA Sistemi informativi geografici per lo sviluppo e l’imprenditorialità in UE 30 giugno 2 luglio ore 9.30
VARRASO Geografia del turismo, Analisi territoriale per il marketing 30 giugno 2 luglio ore 9.30
MAFROLLA Economia aziendale 28 giugno 2 luglio ore 8.30
CALABRESE Corporate Governance & social responsibility/ Metodologie per la creazione di valore nel marketing

2  luglio

16 luglio

6 luglio ore 15.00

20 luglio ore 15.00

CORVINO Economia Aziendale- Consulenza e professioni; Strategie e politiche aziendali 21 giugno ore 10.30 21 giugno  ore 15.00
DI NAUTA Project Management;Organizzazione e gestione delle risorse umane;Organizzazione Aziendale

14 giugno

 

28 giugno

 

16 giugno ore 08.30

30 giugno
ore 08.30

 

DE PASCALE Scenari macroeconomici per il marketing;Economia e Politica monetaria 14 giugno 14 giugno
ore 11.00
MILONE Metodologie e determinazioni quantitative d'azienda 1: contabilità e bilancio A-L (Scritto e Orlae) 14 e 17 giugno 17 giugno
ore 10.00
RUSSO  Statistica M-Z (solo Orale) 14 e 16 Giugno 16 giugno
ore 15.00
SISTO Economia e Politica Agraria 15 giugno

30 giugno

17 giugno
ore 10.00
1° luglio
ore 10.00
GAZZARA Istituzioni di Diritto Privato A-L

15 giugno

 

29 giugno

 

13 giugno

15 giugno 
ore 12.00

29 giugno
ore 12.00

13 luglio
ore 12.00

LA SALA Economia agro-alimentare; Analisi e politiche di gestione del rischio in agricoltura

14 giugno

 

28 giugno

 

12 luglio

16 giugno
ore 15.00

30 giugno
ore 15.00

15 luglio 
ore 15.00

CLEMENTE Storia economica

15 giugno

 

30 giugno

16 giugno 
ore 11.30

6 luglio
ore 11.30

BIANCHI Economia delle aziende e delle amministrazioni pubbliche ( ORALE), Programmazione e Controllo

18 giugno

 

02 luglio

 

16 luglio

 

21 giugno
ore 16.00

05 luglio
ore 16.00

19 luglio
ore 16.00

BIANCHI Economia delle aziende e delle amministrazioni pubbliche (SCRITTO/PROVE PARZIALI)

14 giugno

 

28 giugno

 

 

12 luglio 

 

14 giugno
ore 16.00

29 giugno 
ore 16.00

13 luglio
ore 16.00

PORCELLI Istiutzioni di diritto privato M-Z

15 giugno
 

29 giugno
 

13 luglio

17 giugno
ore 09.30

1° luglio 
ore 09.30

15 luglio
ore 09.30

 

SICA Economia Politica I 15 giugno 15 giugno
ore 11.30
CARDILLO Diritto Tributario 3 luglio 5 luglio
ore 16.00
CARDILLO Diritto Processuale e Tributario dell’impresa (orale) 3 luglio 5 luglio
ore 18.00
IANNUZZI Marketing territoriale e delle imprese turistiche

14 giugno

28 giugno
 

12 luglio

01 settembre

 

16 giugno
ore 09.00

01 luglio
ore 09.00

16 luglio
ore 09.00

02 settembre
ore 09.00


 
CLEMENTE Storia Economica

15 giugno
 

30 giugno
 

21 luglio
 

9 settembre
 

26 ottobre
 

15 giugno
ore 11.30

30 giugno
ore 11.30

21 luglio
ore 11.30

9 settembre
ore 11.30

26 ottobre
ore 11.30

MAFROLLA Management Pubblico

14 giugno

 

28 giugno
 

 

12 luglio

18 giugno
ore 09.00

2 luglio
ore 09.00

16 luglio
ore 09.00

PELAGATTI Istituzioni di diritto pubblico m-z e L.33

15 giugno

 

28 giugno

 

12 luglio

 

25 ottobre

16 giugno
ore 12.00 in presenza

16 giugno ore 16.00 on line




01 luglio
ore 12.00

16 luglio 
ore 12.00

26 ottobre
ore 12.00

ADRIANA
DI BIASE

Lingua Inglese
( Sono state modificate solo le date dell’Orale)

( Le date dello scritto/prove parziali restano quelle pubblicate)

15 giugno

 

29 giugno

 

13 luglio

 

26 ottobre

16 giugno
ore 09.00

30 giugno
ore 14.30

14 luglio 
ore 14.30

27 ottobre
ore 15.00
DI LIDDO Matematica finanziaria A-L ;Teoria dei giochi e marketing

15 giugno

 

29 giugno

 

13 luglio

 

26 ottobre

18 giugno
ore 09.00

02 luglio
ore 09.00

19 luglio 
ore 9.00

27 ottobre
ore 09.00
DE CESARE Metodi e modelli matematici per le decisioni aziendali;Matematica per la finanza e le assicurazioni

15 giugno

 

29 giugno

 

13 luglio

 

26 ottobre

 

18 giugno
ore 09.00

02 luglio
ore 09.00

19 luglio 
ore 9.00

27 ottobre
ore 09.00