CdS in Economia Aziendale - L-18

Coordinatore del CdS

Prof. Marco Taliento - marco.taliento@unifg.it - 0881781736

Componenti del GAQ

Prof. Michele MILONE - michele.milone@unifg.it - 0881781702

Prof. Edgardo SICA - edgardo.sica@unifg.it - 0881781711

Prof. Antonio CORVINO - antonio.corvino@unifg.it - 0881781747

Prof.ssa Enrica IANNUZZI - enrica.iannuzzi@unifg.it - 0881781736

studente Alice Amatore  

Altri Docenti di riferimento

Prof. Nunzio Angiola - nunzio.angiola@unifg.it - 0881781726

Prof.ssa Margherita Ciervo - margherita.ciervo@unifg.it - 0881781765

Prof. Antonio Colavecchio - antonio.colavecchio@unifg.it - 0881781707

Prof.ssa Annamaria Dentamaro - annamaria.dentamaro@unifg.it - 0881781709

Prof. Piermichele La Sala - piermichele.lasala@unifg.it - 0881781806

Prof. Sergio Locoratolo - sergio.locoratolo@unifg.it - 0881781709

Prof. Giampiero Maci - giampiero.maci@unifg.it - 0881781731

Prof. Piero Mastroberardino - piero.mastroberardino@unifg.it - 0881781714

Prof. Umberto Monarca - umberto.monarca@unifg.it - 0881781807

Prof. Giacomo Porcelli - giacomo.porcelli@unifg.it - 0881781725

Tutors

Assistenza on demand viene garantita agli studenti dai tutor docenti del CdS (Corvino, Bianchi, Iannuzzi, Cappelletti, Pazienza, La Sala, Ciervo, Musti, Colavecchio, Dentamaro, Torchetti, Netti), contattabili nei rispettivi studi in presenza ovvero elettronicamente presso gli indirizzi email istituzionali di seguito riportati: antonio.corvino@unifg.itpiervito.bianchi@unifg.itenrica.iannuzzi@unifg.it e giulio.cappelletti@unifg.it quali professori / ricercatori per l’area aziendale (cui si aggiungono i phd alberto.torchetti@unifg.it e antonio.netti@unifg.it); pasquale.pazienza@unifg.itpiermichele.lasala@unifg.it e margherita.ciervo@unifg.it per l’area economica; silvana.musti@unifg.it per l’area quantitativo-matematica;antonio.colavecchio@unifg.it e annamaria.dentamaro@unifg.it per l’area giuridica.

Questi ultimi, insieme al Coordinatore CdS e con il supporto del Management Didattico, sono sempre disponibili, previo appuntamento o comunque durante l'orario di ricevimento, a svolgere Tutorato ad ampio raggio per tutte le necessità del discente ed anche per una scelta assistita del curriculum o percorso formativo (tra i tre previsti) in Economia Aziendale, tenuto conto dei relativi profili occupazionali / professionali ovvero in prospettiva della prosecuzione con gli studi magistrali.